3ème biennale des Métiers d’art au Château de Vogüé

Classé dans : Événements | 0

 

16. 17. 18. 19 et 22. 23. 24. 25 novembre 2018

3ème biennale des Métiers d’art au Château de Vogüé

 

Les associations Trajectoires et Vivante Ardèche vous proposent la 3ème biennale des métiers d’art au château de Vogüé. Le château de Vogüé, monument historique privé, est un fort médiéval réaménagé au 17ème siècle situé dans un village classé parmi les plus beaux de France, au bord de l’Ardèche.

Nous organisons la manifestation de 8 jours d’exposition/vente qui rassemblera 37 professionnels dans ce lieu exceptionnel, les 16-17-18-19 et 22-23-24-25 Novembre 2018, afin de mettre à l’honneur l’excellence des professionnels des métiers d’art de notre territoire.
Cette année, la biennale mettra en avant un invité, Antoine Brodin, lauréat Prix de l’Œuvre 2017 d’Ateliers d’Art de France avec son projet d’œuvre monumentale intitulé Migration, mettant en scène une barque-squelette en verre, un joyau ciselé de plus de 4 mètres de long.

 

 

Les exposants de la 3ème biennale

Antoine BRODIN

Verrier – invité d’honneur
125 rue du Château, Chadouillet
07460 – ST-ANDRÉ-DE-CRUZIÈRES
06 51 50 34 23
brodinantoine1@gmail.com
www.antoinebrodin.com

 

Philippe BERNE

Luthier
Le Monteillet – 07690 VANOSC
04 75 34 79 71 – 06 98 76 86 08
berneluthier@wanadoo.fr
www.berneluthier.fr

 

Victorien BOUCHY

Lumipierre

Tailleur de pierre/sculpteur
Quartier des mines– 07230 ST-ANDRÉ-LACHAMP
0616824371
luminairepierre@gmail.com
www.luminairepierre.wixsite.com/monsite

 

Jean Christophe BRIDOUX« JCB »

Sculpteur
1 rte de l’Étang des Landes – 23130 SAINT-LOUP
05 55 62 20 22 – 06 51 75 43 11
Jc.bridou@libertysurf.fr
www.Facebook.com/jcbridoux

 

Blandine CALENDRIER

Plasticienne
Place Mayol – 07690 VILLEVOCANCE
06 82 29 77 40
Blandine.calendrier@gmail.com
www.blandine-calendrier.com

 

Damien DIONISIO

Bénédam Création

Bijoutier macramé
244 route du Serrou – 07110 MONTRÉAL
04 75 88 90 54
benedamcreation@gmail.com
www.benedamcreation.over-blog.com

 

Thierry DUBOIS

Art des choix du bois

Ébéniste
35 chemin du Pradet– 07200 ROCHECOLOMBE
04 75 37 01 39
artdeschoixdubois@yahoo.fr
www.artdeschoixdubois.fr

 

Jean-Charles GROS

Atelier de photographie et de reliure d’art
20 rue de la Placette– 07120 CHAUZON
06 41 48 25 24
jean-charles.gros@orange.fr
www.jcgros-photographe-ardeche.fr/

 

Marie-France GUARNERI

Atelier NZIRU

Sculpteur Céramiste
Promenade des Arts – ECOSITE
190 Allée des Erables – 26400 EURRE
06 80 53 49 96– 04 69 30 18 39
malifance@gmail.com
www.malifance.com

 

Jean Raoul GUENASSIA

Céramiste
Le Village– 07110 ROCLES
04 75 88 38 06
jraoulg@orange.fr
www.ganagama.com

 

Myriam HERNANDEZ

Galerie La Calade

Artiste céramiste et bronze
9 Calade du Bois – 07110 CHASSIERS
04 75 89 32 67 – 07 61 90 65 26
miryanhernandez07@gmail.com

 

Maleaume HIRSCH

Tourneur sur bois, Ébéniste
Quartier le roux bas – 07560 LE ROUX
07 62 01 41 38
maleaumehirsch@gmail.com

 

Annie HOSTEIN MORTIER

Céramiste
26place de la Roubine – 07220 VIVIERS
04 75 52 79 06 – 06 73 78 95 04
poterie.maph@gmail.com
www.annieetpaul.fr

 

Pierre JONQUIÈRES

Atelier Pierre Jonquières

Lithographe
quartier de l’église
hameau de Comps – 07120 GROSPIERRES
04 75 39 00 19
pierre.jonquieres@wanadoo.fr

 

Eduard JUANOLA

Tourneur sur bois
17 GrandRue – 07260 JOYEUSE
06 08 70 04 18
juanolatourneur@gmail.com

 

Sona KARADELIAN – Denis CUNIN

Atelier de la Volane

Céramiste
Le Pont de Bridou – 07600 ASPERJOC
04 75 89 37 07
atelier.volane@orange.fr
www.atelierdelavolane.com

 

Nicolas LEFÉBURE

Tournico

Créateur de bijoux
19 rue des roux – 26150 BARSAC
06 01 71 05 88
contact@tournico.com
www.tournico.com

 

Gwladys LOPEZ

Céramiste
180 impasse de Rochebrune – 07110 PRUNET
06 86 28 13 23
gwladys_lopez@hotmail.com

 

Annie MAYAN

Céramiste
750 chemin de Perbost – 07110 ROCHER
06 81 71 51 24
atelier@anniemayan.com
www.anniemayan.com

 

Charline MEYER

Céramiste
Les Prés Lachamp – 07230 ST-ANDRÉ-LACHAMP
06 49 12 61 48
meyercharline@yahoo.fr
www.charlinemeyerceramique.fr

 

Elisabeth MOLIMARD

Tourneuse sur Bois
La Baraque – 07590 ST-LAURENT-LES-BAINS
04 66 46 03 50
tournage@elisabeth-molimard.com
www.elisabeth-molimard.com

 

Brigitte MORON

Poterie des Riailles

Céramiste
Les Riailles – 07150 LAGORCE
0475371306
brigitte@lagorce.org
www.moron.com.fr

 

Bernard MOULIN

Bijoux
3 place du Maréchal Suchet – 07110 LARGENTIÈRE
06 04 10 54 34
bernardmoulin07@gmail.com
www.bijoux-moulin-lascombes.com

 

Frédéric MULATIER

Vannier
1621 Les Juliennes – 07110 CHASSIERS
0650646880
fredericmulatier@orange.fr

 

Daniel PELEGRIN

Ébéniste sculpteur
913 rte de Béthanie – 07110 CHASSIERS
04 75 35 86 34 – 06 87 46 37 09
pelegrin.ebeniste@orange.fr
www.ebenisterie-pelegrin.fr

 

Geneviève QUIÉVREUX

Dentelle en fête

Dentellière contemporaine
Les Divols – 07460 BEAULIEU
04 7539 0203 – 06 20 95 12 19
dentelle.en.fete@nordnet.fr
www.creation-dentelles.com

 

François REY

Luthier
Montségur – 07260 SABLIÈRES
0656876066
rey.luthier@live.fr
www.rey-luthier.com

 

Christian ROUSSEL

Cadet Or Création

Bijoutier Joaillier
45 chemin de la Dame – 07440 ST SYLVESTRE
04 75 82 96 37 – 06 51 07 21 24
christian.roussel05@orange.fr
www.cadet-or-creation.com

 

Anne-Lise ROUSSY

Plasticienne céramiste
Pépit’art
24 rte des plots
Hameau de Maisonneuve – 07230 CHANDOLAS
06 71 21 42 08
aliz07@orange.fr

 

Elisabeth ROUX

Atelier PASSIONS CROISEES

Licier créateur
25 route de Largentière – 07380JAUJAC
04 75 93 20 46 – 06 48 90 91 86
elisroux@orange.fr

 

Sandro LAFAY-SARDANO

Atelier Quas’Artceramic

Céramiste
Lieu ditchadouillet
7 Le Planet – 07460 ST-ANDRÉ-DE-CRUZIÈRES
06 95 05 23 29
quasart.ceramic@outlook.fr
www.facebook/quasart.ceramic/

 

Georges STAHL

Verrier Sculpteur
Le village – 07110 LABOULE
04 75 88 97 68 – 06 01 19 53 72
gm.stahl@yahoo.fr
www.gmstahl.wixsite.com/stahl

 

Lise VAN BAAREN

Sculptrice
Rochegude – 07530 GENESTELLE
0668664830
lise.vanbaaren@gmail.com
www.lisevanbaaren.wixsite.com/sculpture

 

Daniel VAN CUTSEM

Atelier PASSIONS CROISEES

Aquafortiste, taille-doucier
25 rte de Largentière – 07380 JAUJAC
04 75 93 20 46 – 06 48 90 91 86
d.vancutsem@orange.fr

 

Stéphanie VAN POPPEL

Plasticienne
690 rte Ferrières – 07200 ST ÉT.DE FONTBELLON
06 08 54 90 75
steph.vanpoppel@orange.fr

 

Claude VERNET

Créateur de bijoux
La Roche – 07530 MÉZILHAC
04 75 38 77 30 – 06 48 31 93 66
cvernet@inforoutes-ardeche.fr
www.claude-vernet.odexpo.com

 

Stefanie WESLE

Atelier Autruche

Modiste, création de chapeaux
22 bd Gambetta – 07200 AUBENAS
04 75 93 89 10
stefanie.wesle@orange.fr
www.atelier-autruche-chapeaux.com

  Télécharger l’affiche

Télécharger (PDF, 6.51MB)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.